03.06.2021, 17:37

В Агинском районе состоялось торжественное чествование мастера спорта России международного класса Жаргала Дамдинова

Сегодня, 3 июня, в СП «Гунэй» муниципального района «Агинский район» состоялось чествование мастера спорта России международного класса, бронзового призера чемпионата России 2020 года Жаргала Дамдинова.

На торжественном мероприятии участие приняли исполняющий обязанности главы Агинского района Насак Бабужапов, заместитель главы по социальному развитию Дарима Дугарова, председатель Совета Болот Аюров, начальник отдела развития национального спорта и физической культуры администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев, спортивная общественность, родственники, друзья, земляки Жаргала Дамдинова.

Также на чествовании присутствовали тренеры Жаргала - директор спортивной школы олимпийского резерва №3 Забайкальского края, Заслуженный работник физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа, Почетный работник общего образования Российской Федерации Бэлик Дамдинов и Заслуженный тренер Российской Федерации Бато Базаров.

Все гости горячо поздравили бронзового призера, вручили подарки и пожелали дальнейших успехов в спортивной карьере.

Напомним, что в октябре 2019 года радостная весть пришла в Агинскую степь - на международном турнире Гран-при «Дмитрия Коркина» в столице Саха Якутии, в городе Якутск, выиграв у представителя Саха - Якутия в весовой категории до 57кг. Арыйаан Тютрина, Жаргал Дамдинов выполнил норматив мастера спорта России международного класса.

Достижения Жаргала Дамдинова:

- Чемпион Первенства России среди юношей 2011 г. п. Агинское;

- Чемпион международного турнира памяти Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева 2016 г. Якутск;

- Пятые места на первенствах России среди юношей и молодежи 2013, 2016 гг.;

- Победитель китайско – российских международных спортивных игр 2013 г. Пекин;

- Чемпион международного турнира Динмухмеда Кунаева 2018 г. Алма – Ата;

- Бронзовый призер международного турнира «Шахтерская слава» 2018 г. Кемерово;

- Бронзовый призер международного турнира на призы главы Республики Бурятия 2017 г. Улан-Удэ;

- Чемпион международного турнира на призы памяти Юрия Власко 2017 г. Улан-Удэ;

- Победитель и призер чемпионатов и первенств Сибирского и Дальневосточного ФО 2014, 2015, 2016, 2018, 2019 гг.;

- 5 места на международных турнирах «Гран- при И. Ярыгин» 2020 г., и международном турнире «Аланы – 2018»;

- Бронзовый призер Чемпионата России 2020 г.;

- Шестикратный Чемпион всероссийского турнира чемпионата АБО памяти героя Советского союза Базара Ринчино 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2021 гг. 3 место – 2015 г.;

- Чемпион международного турнира Гран-при «Д. Коркин» г. Якутск 2019 г.