Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.06.2021, 16:26

Сахюртинцы стали победителями краевого чемпионата по стрельбе из лука по бурятским правилам «Можо»

Сахюртинцы стали победителями краевого чемпионата по стрельбе из лука по бурятским правилам «Можо»

В первые дни летнего месяца в профилактории «Угсаахай» Дульдургинского района прошел командный чемпионат Забайкальского края по стрельбе из лука по бурятским правилам «МОЖО». В течение двух дней 18 команд Забайкальского края, Республики Бурятия, 126 лучников оспаривали право стать лучшими в командном первенстве.

«Соревнования по национальным видам спорта становятся все более популярными. В сентябре прошлого года утверждено Положение о спортивной классификации по бурятским национальным видам спорта. Победители крупных соревнований смогут претендовать на спортивное звание - Мастер спорта Забайкальского края и спортивные разряды по бурятским национальным видам, такими как бурятская борьба «Бухэ барилдаан», стрельба из лука по бурятским правилам «Һур харбаан», бурятские шахматы «Шатар», бурятская национальная игра «Шагай наадан» и бурятские традиционные состязания по разбиванию хребтовой кости «Һээр шаалга»», - отметил начальник отдела развития физической культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:1 место – СП «САХЮРТА»

Состав команды:

1.Болотов Балдан

2.Жамбалов Батожаб

3.Чердонова Дулма

4.Рабданов Солбон

5.Болотов Бато

6.Бальжинимаев Будажаб

7.Лодонова Жаргалма

2 место – г.ЧИТА

Состав команды:

1.Людофа Бато

2.Батоев Бадма

3.Дугарова Ханда

4.Ванчиков Константин

5.Дашидоржиев Норпол

6.Догбаев Арсалан

7.Бадмацыренова Надежда

3 место – СП «ЦАГАН-ЧЕЛУТАЙ» Состав команды:

1.Болотов Суранзан

2.Жаргалов Цыденжап

3.Батомункуев Балдандоржи

4.Норбоцыренов Чимдык

5.Чимитова Раджана

6.Дарханова Янжима

7.Аюрзанаев Насакдоржи

В личном зачете

Среди мужчин

1 место- Дамбаев Баясхалан (Кижинга, Республика Бурятия)

2 место- Шагдаров Бато (Агинское)

3 место- Тудупов Жамбал (Догой)

Среди женщин

1 место- Галданова Сэсэгма (Кижинга, Республика Бурятия)

2 место- Цыбенова Бальжима (Догой)

3 место- Ринчинова Бутит (Ага-Хангил)

За лучшее исполнение «Бара» - Гармаев Дамдинцырен (Зуткулей)

Абсолютное первенство (среди мужчин)

1 место –Цыдендоржиев Батор (Зуткулей-1)

2 место –Дашибалбаров Тумэн (Зуткулей 1)

3 место –Болотов Балдан (Сахюрта)

4 место –Норбоцыренов Чимдык ( Цаган-Челутай)

Абсолютное первенство (среди женщин)

1 место – Цырендоржиева Соёлма (Зуткулей 1)

2 место – Молонова Арюна (Агинское)

3 место – Бадмацыренова Надежда (Чита-1)

4 место – Цыбенова Бальжима (Догой)

Email-рассылка

Подпишись на получение новостей

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: