Останки красноармейцев погибших в битве за Москву перезахоронили в Московской области

В Министерстве обороны Российской Федерации на протяжении многих лет проводится системная работа, направленная на создание правовой базы, организацию поиска незахороненных погибших воинов, установление их имен, захоронение с воинскими почестями.
Управлением по увековечиванию Минобороны России создана система планирования поиска останков погибших воинов, их захоронения, поиска имен и учета результатов работы, в которой участвуют ведущие общественно-государственные и общественные объединения России
20 июня в деревне Мокрое Московской области состоялась церемония перезахоронения останков 136 советских солдат, погибших в 1941-1942 годах в битве за Москву.
Так, одним из солдат, отдавшим свою жизнь за Победу был наш земляк, Рабданов Бата Далай - уроженец Агинского района. На траурном митинге присутствовали родственики Батай Далай, проживающие в Москве.
«Рабданов Бата Далай, красноармеец 601 мсп 82 мсд.1919 г. рождения, с. Токчин Агинского р-на Бурят-Мон-гольской АССР. Призван Агинским РВК. Погиб в бою 6 февраля 1942 г. в д. Хващевка. Похоронен: братская могила вд. Некрасово Можайского р-на» - говорится в Книге памяти подмосковья.
Останки погибших перезахоронили с воинскими и духовными почестями. На траурном митинге присутствовали представители Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества, представители государственных и исполнительных органов власти, духовенства, участники поисковых организаций, военнослужащие воинских частей, ветераны и родственники погибших воинов, прибывшие из различных регионов России, а также из Республики Казахстан и Эстонской Республики.
За 2020-2021 год в Можайском городском округе региональной общественной организацией «Поисковое объединение «Рубеж» было найдено 136 бойца Рабоче-крестьянской Красной армии. По архивным изысканиям и экспертизе смертных медальонов установлено 82 имени и найдены родственники 14 красноармейцев.