О проблеме распространения хищений, совершенных путем краж и мошенничеств, с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий
.jpg)
Уважаемые жители Агинского Бурятского округа!
МО МВД России «Агинский» уведомляет вас об участившихся случаях хищений денежных средств с банковских карт граждан и в очередной раз напоминает о необходимости сохранять бдительность, не забывать о том, что нельзя сообщать никому данные банковских карт, коды, СМС и иную информацию.
Будьте осторожны! Будьте внимательны!
Для ознакомления приведем ряд примеров:
19.06.2021 в п. Агинское неизвестные лица позвонили гражданину Ж. с абонентских номеров 8-499-348-44-09, 8-909-023-82-50, 8-495-111-20-57 путем обмана под предлогом инвестиции в ПАО "Сбербанк" с банковской карты заявителя похитили денежные средства в сумме 120000 рублей.
04 июня 2021 года в ОП по Могойтуйскому району обратилась гражданка Б., которая была обманута мошенниками на сумму 6000 рублей. Под видом информирования о попытке списания денег с карты, завладев данными банковской карты ПАО «Сбербанк» произвели снятие денежных средств посредством получения смс-сообщения с кодом.
В период времени с 27.05.2021 по 07.06.2021 у жителя п. Агинское неизвестные путем обмана и злоупотреблением доверия, представившись сотрудниками брокерской компании через интернет-сеть «Скайп» под предлогом заработка завладели денежными средствами в сумме 769000 рублей со счета ПАО «Сбербанк».
В период времени с 05.06.2021 по 09.06.2021 в с. Дульдурга неизвестное лицо позвонили, представившись сотрудникам банка "АКРОС-БАНКА" и под предлогом оформления кредита под низким 6,2 процента с абонентских номеров 79919803904, 79919603878,79919803668,79919803907 через услуги «Сбербанк Онлайн»обманным путем завладели денежными средствами в сумме 56620 рублей,принадлежащих гражданке А.
07.06.2021 жительнице Могойтуйского района позвонили неизвестные лица с абонентских номеров 84951473963, 84951251662, 84951228760, 84951299423, 84951276699 путем обмана, представившись сотрудником службы безопасности ПАО "Сбербанк" под предлогом защиты денег от мошенников похитили деньги в сумме 21382 рублей с банковской карты ПАО "Сбербанк" принадлежащие гражданке Ф.
Из вышеперечисленных примеров видно, насколько изобретательны стали мошенники, чтобы не стать жертвой мошенников и не лишиться денежных накоплений, необходимо выполнять следующие рекомендации.
При поступлении телефонного звонка от лица, представляющегося сотрудником банка или какой-либо другой организации (даже если определившийся телефонный номер похож или идентичен номеру банка) и сообщающего информацию любого плана, касающуюся банковской карты (о проведении подозрительных операций по карте, вопросы о совершении каких либо покупок и т.д. и т.п.), необходимо немедленно ПРЕКРАТИТЬ РАЗГОВОР, после чего перезвонить по номеру, указанному на БАНКОВСКОЙ КАРТЕ, в целях получения достоверной информации.
При осуществлении сделок в сети Интернет, ознакомьтесь с базовыми правилами безопасности, которые размещены на сайтах и помогут избежать мошенничества и обмана. НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ должна вызвать у вас подозрение, также если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, готовы ли вы доверять незнакомому человеку. ИНТЕРНЕТ – МАГАЗИНЫ не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. ПОМНИТЕ – перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантии их возвратов в случае, если сделка не состоится!
При получении СMС оповещений с телефонными номерами для связи, не перезванивайте по ним! Для связи с сотрудниками банка используйте телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах! Никогда и никому, а тем более лицу, представляющемуся в телефонном разговоре сотрудником банка, не сообщать коды, поступающие в смс сообщениях.
Уважаемые граждане будьте внимательнее и бдительнее!