22.11.2021, 11:42

Подведены итоги районного конкурса архивных фотографий «Фотография расскажет…»

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 80-летия образования Агинского района администрацией муниципального района «Агинский район» был организован фотоконкурс «Фотография расскажет…».

Конкурс проводился с целью активизации граждан разного возраста в становлении гражданского общества посредством участия в исследовательской поисковой работе, восстановления истории родного края, формирования творческого потенциала жителей района на основе культурно-патриотического воспитания, а также выявления интересных фоторабот.

Архивные фотографии помогут воссоздать 80-летнюю историю побед и достижений Агинского района, которую творили наши земляки.

Так, с 1 февраля по 30 октября 2021 года состоялся прием фоторабот и регистрация участников. Всего на конкурс было заявлено 65 фоторабот.

По результатам заседания члеов жюри конкурса подведены итоги по номинациям:

1) «Красота земли Агинской» - 1 место Ринчинова Билигма Балбаевна, СП «Урда-Ага», работа «Око заката»

2 место Цыренова Бутита Мункожаргаловна, СП «Хойто-Ага», работа «Отдых на природе»;

2) «Люди о людях» - 1 место Цыдыпов Дари-Бизья(Наhан) Бадмаевич, СП «Урда-Ага», "Эстафета на призы газеты "Агинская правда" 1969 год"

(вторая фоторабота на заставке "Пионерский лагерь "Нарасун" 1975 год"

3) «Архитектура вдохновляет» - 1 место Бадмажапова Цыцыгма Бадмажаповна, СП «Будулан», "Открытие памятника Карлу Марксу в с. Будулан"

4) «Ага интернациональная» - 1 место Батоева Дарима Далаевна, СП «Цокто-Хангил» "Летняя спартакиада в с. Цокто-Хангил"

Специальные номинации конкурса:

- «Улыбка Аги» - 1 место Лаврушин Валерий Владимирович, ГП «Новоорловск»

- «Кадр рабочего дня» - 1 место Батоева Дарима Далаевна, СП «Цокто-Хангил», «Врач Цокто-Хангильской ФАП Евдокия Дмитриевна Гончарова во время патронажного осмотра»

Также в рамках мероприятий, посвященных празднованию 80 - летнего юбилея Агинского района был организован творческий конкурс статей «Агинские истории», где победителями признаны три статьи:

- «Батын Мижид», автор - Батожаргалов Батор Дамбаевич, 68 лет, СП «Урда-Ага»

- «Героическая история рудника Спокойный», автор - методист музейной комнаты МУ «ЦКСМП» ГП "Новоорловск" Учитель Наталья Ивановна.

- «Селедков Александр Алексеевич – созидатель и дальневосточный руководитель», автор - методист музейной комнатыМУ «ЦКСМП» гп. Новоорловск Учитель Наталья Ивановна

Награждение победителей состоится в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Агинского района после улучшения эпидемиологической ситуации.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!