23.01.2023, 16:29

В Агинской районной библиотеке прошел вечер памяти Дашицырена Жамбалова

В центральной районной библиотеке прошел вечер – портрет, памяти заслуженного учителя школы РСФСР, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа, отличника культуры СССР, отличника народного просвещения РСФСР, участника Великой Отечественной войны Дашицырена Жамбалова.

2 января 2023 года уникальному музыканту исполнилось бы 105 лет.

В далёких 1950 - х годах Дашицырен Жамбалов стал инициатором, руководителем первого на территории не только Читинской области,но и Дальнего Востока оркестра бурятских народных инструментов на базе Агинского педучилища. В 1965 году оркестр народной филармонии открывал второе отделение заключительного концерта в Кремлевском дворце съездов перед участниками мартовского Пленума ЦК КПСС.

А через два года в 1967 году оркестр стал участником заключительного концерта Всероссийского смотра художественной самодеятельности в г. Москва.И до сих пор его дело с успехом продолжается.

На вечере своими воспоминаниями поделились его коллеги, соратники, ученики. О незабываемом выступлении на Кремлёвской сцене, о прекрасной личности,многочасовых репетициях, о разговорах по душам, о смысле жизни вспомнили оркестранты- участники заключительных концертов 1965 и 1967 годов на Кремлевской сцене дворца съездов.

Особую искренность придали короткие рассказы дочери Розы Дашицыреновой об отце.

Волшебство инструментальной музыки подарили лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов - народный ансамбль «Гармония» АШИ им. К. И. Базарсадаева под руководством Б.Р. Балдандашиева и оркестр АОГИ«Булжамуур»с руководителем Д.Х.Балдановой.

А также пользователи библиотека могут познакомиться с выставкой – экспозицией «О чем пел его хуур».

На выставке представлены личные вещи музыканта с абсолютным слухом, кларнетиста,основателя первого на территории Дальнего Востока оркестра бурятских народных инструментов.

Особое внимание привлекают его рукописи, собственноручно составленная автобиография, его карандаш и т.д.

Вподтеме «О нем писали…» была сделана подборка печатных документов,рассказывающая о достижениях, новаторстве в музыкальной области уважаемого учителяучителей, преданного своему делу настоящего труженика и участника Великой Отечественной войны, прошедшего трудные дороги войныот начала и до конца, - сообщают организаторы вечера, сотрудники Агинской районной библиотеки.