28.01.2023, 16:37

​Праздник любителей волейбола прошел в селе Кункур

28 января Дом спорта села Кункур принял открытое первенство по волейболу среди мужских команд памяти земляка, педагога, спортсмена, талантливого организатора Баяра Очирова.

12 команд с Агинского, Могойтуйского, Ононского районов, с города Чита и Борзя испытали свою спортивную удачу на кункурской земле.

«Инициаторами и организаторами турнира стали ветераны спорта - братья Анатолий и Владимир Кашниковы, Александр Цыбенжапов, Базар Дариев. Идея была поддержана администрацией поселения, родственниками, одноклассниками Баяра Очирова, его учениками, воспитанниками, земляками, выходцами села Кункур. За короткий организационный срок был собран внушительный призовой фонд», - рассказала глава поселения Галина Кашникова.

На торжественном открытии почетные гости отметили вклад Баяра Очирова в развитие спорта, его стремление к достижению результата и талант организатора.Подготовка к турниру прошла слаженно, и получила большой отклик у его соратников и земляков.

В результате соревновательного дня победителем первого турнира стала мужская команда села Кункур, капитан команды Тумэн Базаров. Команде вручили переходящий Кубок, грамоты и денежный приз в 60 тысяч рублей.

Уступила победителю команда села Кусочи. Она также получила призы, грамоты и денежное поощрение в размере 40 тысяч рублей. На третьем месте волейболисты села Чиндант, на четвертом ушарбайцы. Команды награждены денежными призами в 20 и 5 тысяч рублей.

Также, денежными премиями отмечены лучшие игроки команд. Родственники Баяра Очирова наградили команду – победителя, лучших игроков. Одноклассники отметили школьную команду волейболистов и самого юного игрока, а капитан мужской команды получил именной приз от Очира Намжилова.

Ветераны спорта также отметили лучших игроков и отметили их своими призами. Свой приз учредил коллектив Амитхашинской школы, где Баяр Александрович работал учителем физкультуры и тренером. Они наградили две команды - Амитхашинской и Кункурской школы.

По результатам проведенного турнира организационный комитет ходатайствовал о включении турнира в календарь спортивных мероприятий, проведении его каждый год в преддверии Белого месяца Сагаалаган.