21.02.2023, 10:06

Сагаалган начинается в Аге

Первый день Сагаалгана выдался теплым и солнечным. Празднование Белого месяца в Аге началось у комплекса восьми агинских родов «Юндэн Шодон». Многочисленные, нарядно одетые в традиционные дэгэлы люди собрались у родовых символов восьми агинским родам. обменивались благопожеланиями и хадаками.

Шэрээтэ лама Агинского дацана Бадма ламахай поздравил всех с наступившим Белям месяцем, пожелал благополучного года.

«Пусть год будет мирным, скот будет тучным, урожай богатым. В каждом доме царит взаимопонимание, тепло и уют, добро и благоденствие! Да хранят вас Три Драгоценности», - сказал Бадма ламахай.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев отметил, что праздничные мероприятия пройдут в этом году на территории Могойтуйского района и пригласил принять в них участие.

Ламы Агинского дацана по традиции отслужили молебен, а верующие преподносили белую пищу, совершали гороо.

Год Черноватого Водяного Кролика вступил в свои права, Сагаалган продлится на протяжении всего месяца. С этого дня минует суровое зимнее время, начинается потепление и вместе с ним пробуждение природы.