22.02.2023, 10:08

​Агинский район стал обладателем Гран-при этнофестиваля «Сагаалганай хурдэ»

Поселок Могойтуй принял гостей и участников Сагаалгана. В этом году праздничные мероприятия Белого месяца прошли на площади районного центра. Изюминкой мероприятия стал этнофестиваль, в рамках которой представители национальностей, проживающих в Аге, показали свое гостеприимство. Объединил участников и гостей большой Ехор.

Делегации представили на конкурс национальную кухню народов Забайкалья, исполняли концертные номера, произносили праздничные поздравления и благопожелания, показывали силу и ловкостьв бурятской эстафете «Сагаалганай мурысөөн», в состязании «Урга таталга».

На протяжении праздника работали интерактивные площадки - бурятская национальная юрта, выставки ДПИ и НХП: «Уран зам» (Путь мастера), «Морин эрдэни», фотовыставка эко и этно-памятников Могойтуйского района «Эхэ оронойм эхин» ( Здесь Родины моей начало), «Буряадаар уншая» (Читайте на бурятском), «Шагай наадан, шатар «Арадаймнай наадан», площадка любителей поговорок, пословиц, благопожеланий на бурятском языке «Шэдитэ угэ» (Волшебные слова), выставка-ярмарка местной продукции, выставка-продажа унтов.

По итогам всех конкурсов участники Могойтуйского, Дульдургинского районов и ГО «Поселок Агинское» стали лауреатами этно-фестиваля. Обладателем Гран-при стала делегация Агинского района.