Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.03.2023, 16:08

​Жители села Сахюрта получили в подарок телескоп

​Жители села Сахюрта получили в подарок телескоп

Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) и иркутский планетарий подарили телескоп жителям села Сахюрта по проекту «Телескопы для сибирских деревень.

— Это уже тринадцатый телескоп, который мы передаем любителям астрономии для организации массовых бесплатных наблюдений. Первое общество любителей астрономии в Чите появилось в 1921 году, и сейчас его традиции продолжаются. В Агинском Бурятском округе телескопы есть в нескольких школах, а в школе поселка Могойтуй с 1969 года работает планетарий, построенный учителем физики Викентием Робертовичем Гласко и его учениками — единственный в своем роде на территории Сибири и Дальнего Востока.

Теперь звезды для жителей округа станут еще ближе — телескоп появился в Сахюрте, и обязательно будет показывать небо взрослым и детям из соседних сёл и поселков, — отмечает директор планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров.

Учитель физики в сельской школе отметила, что сейчас школьники учатся узнавать созвездия, и изучают Луну через бинокль. Большой телескоп же даст детям возможность узнать больше о мире, в котором они живут, и может быть, выбрать профессию, связанную с изучением космоса.

Напомним, что проект «Телескопы для сибирских деревень» стал продолжением проекта «Телескопы для всех». Это был единственный проект из России, который получил поддержку на грантовом конкурсе, объявленном Международным астрономическим союзом в 2019 году. Астрономические инструменты передаются в небольшие города, поселки и сёла людям, которые обязуются проводить бесплатные наблюдения для детей и взрослых.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: