Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.03.2023, 14:34

Агропромышленный комплекс Агинского района завершил 2022 год с позитивными итогами

Агропромышленный комплекс Агинского  района завершил 2022 год с позитивными итогами

Однако проблемы аграриев остаются, это низкая цена на продукцию, рекордно дорожающая сельхозтехника, запчасти для нее и горюче-смазочные материалы, - отмечают в комитете сельского хозяйства Агинского района.

Тем не менее, с вызовами сельхозпроизводители справились.Урожай зерна составил 5584 тонны в бункерном весе, что на 440 тонн больше чем в 2021-м. Фермерские хозяйства внесли 24% от валового сбора зерна.

Фермерские хозяйства реализовали 360 тонн молока, переработали молочную продукцию на 15% больше к 2021 году.

Увеличено производство мяса в живом весе. Произведено 1943 тонны, из них в сельхозпредприятиях 736 тонн, в фермерских хозяйствах 1207 тонн.

Доход от реализации продукции сельского хозяйства увеличился на 25%, из них продукция животноводства составляет 72%. Государственная поддержка в виде субсидии увеличена на 23%.

Промышленные предприятия на 33% больше выручили средств от реализации переработанной продукции.Направили на переработку 1555 тонн мяса и 305 тонн шерсти. Чистая прибыль составила 114 %. Коэффициент обновления основных средств увеличился на 5%.

В районе действуют 9 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В кооперативах состоят 1200 человек, что больше на 30% прошлого года, воспользовались услугами кооператива более 800 пайщиков.

Потребительские кооперативы закупили продукции растениеводства 120 тонн, мясо в убойном весе 649 тонн, молока 584 и шерсти 203 тонны. Выручка от реализации продукции превышает прошлогодний уровень на 54%.

«Некоторыми хозяйствами Агинского района допущено сокращение поголовья сельскохозяйственных животных, особенно в коллективных хозяйствах. В отношении них приняты управленческие решения.

Трудности связаны не только с экономическими показателями. Стареет село, иссякают трудовые ресурсы, кадры, причем высококвалифицированные специалисты высшего звена, механизаторы, чабаны. Кадровый вопрос само хозяйство не может решить, находясь на грани выживания. Это серьезный государственный вопрос.

При действующем ценовом диспаритете,аграрии считают, что здесь нужно государственное регулирование цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции. Действенная работа антимонопольной службы», - подытожил заместитель главы Агинского района Владимир Намжилов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: