12.04.2023, 11:45

Внимание, особый противопожарный режим!

Внимание,  особый противопожарный режим!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Агинскому, Могойтуйскому, Дульдургинскому районам и ГО «Поселок Агинское» ГУ МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что с 01.03.2023 года на территории Агинского района действует особый противопожарный режим, в ходе которого запрещается:

- разводить костры, сжигать мусор, сухую травянистую растительность;

- складировать мусор вне специально отведенных мест;

- проводить работы с применением открытого огня;

- бросать на землю (в траву) горящие спички и окурки;

- оставлять не пролитую водой золу в неотведенном для этого месте;

- посещать лесной фонд;

- пользоваться пиротехническими изделиями.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа от 10000 рублей до 800000 рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара нарушители привлекаются к уголовной ответственности.

Так, 13.03.2023 г. гр.Е. при копке могилы на кладбище п.Агинское проводил огневые работы, в результате чего огонь под воздействием ветра распространился на сухую траву, на площади 2 га. Виновнику назначен штраф – 10000 рублей.

05.04.2023 г. гр.К. в п.Орловский в ходе распития спиртных напитков бросила непотушенный окурок на складируемый ею мусор в неотведенном месте, отчего произошло возгорание с переходом огня на строение сарая. В результате пожара постройка уничтожена огнем. Гр.К. привлечена к административной ответственности и штрафу в размере 10000 рублей.

08.04.2023 г. в п.Агинское гр.М. в нарушении требований пожарной безопасности сжигал сухую траву на территории своего участка, но из-за порыва ветра огонь начал быстро распространяться в разные стороны и перекинулся на его забор. В результате пожара ограждение повреждено огнем. Гр.М. привлечен к административной ответственности и штрафу -10000 рублей.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!