07.08.2023, 17:08

Гастрономический фестиваль «Агинская баранина на камнях. Хорхогой наадан»

Гастрономический фестиваль «Агинская баранина на камнях. Хорхогой наадан» состоялся на этнобазе «Кочевник». Для участников и гостей фестиваля это стало ярким праздником. Участники приготовили блюда из ароматной и сочной баранины по древним рецептурам. Участие принимали шесть команд из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского районов, поселка Агинское, Баргузинского района Республики Бурятии, села Угдан Читинского района. Мастер-класс «Хорхог, Боодог» продемонстрировали гости из Восточного аймака Монголии. Лучше всех управились с задачей по мнению жюри и приготовили самое вкусное блюдо Хорхог - семейная пара из Могойтуйского района Цырен и Светлана Шойдоковы. На втором месте участники из Агинского района - Доржи Дондоков и Валентина Ральдина. И третье почётное место заняла семейная пара из Дульдургинского района Бадма и Людмила Загдаевы.

Гости и участники фестиваля не только наблюдали за процессом приготовления, но и продегустировали это ароматное блюдо. Желающие принимали участие в мастер-классах по лепке бууз и созданию национальных бурятских сувениров, валянию шерсти, монгольской каллиграфии и приготовлению молочного десерта. Тренеры по оздоровительному цигун показали выступление, провели зарядку и научили делать упражнение «восемь кусков парчи». Также были организованы спортивные состязания по национальным видам спорта и состоялся праздничный концерт.
В завершении, взявшись за руки, вокруг костра встали все гости и участники фестиваля, чтобы станцевать бурятский народный танец - ехор.