15.08.2023, 17:53

ДТП с участием мотоциклистов!

В летний период большой проблемой становятся мотоциклисты. Во-первых, они превышают шумовой фон при движении по улицам и дворам, во вторых возрастает аварийность на дорогах, так как не редко водители мототранспорта нарушают правила дорожного движения.
Госавтоинспекция напоминает: мотоцикл – транспортное средство, управление которым сопряжено с особым риском. Во многих случаях мотоциклисты и водители мопедов при движении по проезжей части игнорируют практически все правила безопасности. При этом забывают, что в конструкции двухколесных «железных коней» отсутствует такой параметр, как «пассивная безопасность». Все это вкупе с высокой интенсивностью движения на проезжей части приводит к дорожным происшествиям, которые во многих случаях заканчиваются для водителей двухколесных транспортных средств серьезнейшими травмами либо летальным исходом.
Так, 30 июля около 22 часов 00 минут на 22 км подъезда к с. Гунэй Агинского района 35-летний водитель, управляя транспортным средством мотоцикл «RACER» без государственных регистрационных знаков, совершил наезд на животное (лошадь). В результате ДТП водитель на карете скорой медицинской помощи был доставлен и госпитализирован в ГАУЗ «Агинскую окружную больницу» в отделение реанимации, впоследствии от полученных травм скончался в больнице.
15 августа в 02 часа 40 минут 16-летний водитель на 2 км автодороги регионального значения «Агинское - Дульдурга» Агинского района, управляя мотоциклом «YAMAHA» без государственного регистрационного знака, без мотошлема и без защитной экипировки, не справившись с рулевым управлением, допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате происшествия 16-летний водитель без сознания был доставлен в отделение реанимации ГАУЗ Агинской окружной больницы.
В связи дорожно-транспортными происшествиями с участием мототранспорта с 14 августа по 21 августа 2023 года на территории обслуживания МО МВД России «Агинский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мото-СТОП».
При проведении ОПМ «Мото-СТОП» Госавтоинспекцией особое внимание уделяется водителям мопедов и мотоскутеров, не достигших 16–летнего возраста, при выявлении которого на место будут вызваны родители несовершеннолетнего, транспортное средство отправлено на штрафстоянку, а родители нарушителя будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как в нарушение законодательства РФ позволили ему кататься на скутере, подвергнув при этом его жизнь и здоровье опасности. Управлять скутером разрешается подросткам старше 16 лет и имеющим водительское удостоверение на право управления соответствующей категории.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием сезонного транспорта является слабая водительская дисциплина, превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и маневрирования, неблагоприятные погодные условия, управление транспортом без водительского удостоверения.
При управлении мотоциклом, мопедом, скутером водитель обязан быть в мотошлеме. Если водитель управляет мототранспортом без мотошлема, риск летального исхода в случае ДТП возрастает в 1,5 раза. За это нарушение предусмотрен штраф в размере одной тысячи рублей по ст.12.6 КоАП РФ. Кроме шлема, Госавтоинспекция рекомендует мотоциклистам использовать специальную экипировку, световозвращающие элементы, обеспечивающую дополнительную защиту.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям двухколесных транспортных средств соблюдать все правила безопасности при движении по проезжей части дорог, а также использовать все необходимые средства защиты, в особенности, мотошлемы, и не перевозить на транспортном средстве пассажиров без соответствующей экипировки.
Уважаемые водители! Будьте внимательны к участникам дорожного движения, передвигающихся на двухколесных транспортных средствах. Во избежание ДТП при начале движения, маневрировании в пределах перекрестков и при перестроении пользуйтесь зеркалами заднего вида!
Автомобилистам рекомендуем быть особенно внимательными при совершении манёвров. Убедитесь, что рядом с вами нет мотоциклистов, которые могут появиться в любое время и в любом месте.
Инспектор по пропаганде ПБДД ОГИБДД МО МВД России «Агинский»
Бальжинимаева Цыцыгма