31.10.2023, 10:09

​Итоги аграрии Агинского района за 9 месяцев 2023 г.

Итоги аграрии Агинского района за 9 месяцев 2023 г.

О деятельности отрасли сельского хозяйства Агинского района рассмотрены на заседании Совета депутатов муниципального района «Агинский район». Информацией о показателях за 9 месяцев текущего года поделился заместитель главы Агинского района по сельскому хозяйству Владимир Намжилов.
Сегодня, ключевая задача в отрасли сельского хозяйства, в штатном режиме провести предстоящую зимовку скота. На зимовку 2023-2024 годов в хозяйствах всех категорий вошли 45046 условных голов, из них в сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах 13810 голов. На это количество условных голов заготовлено 78902 тонны сена, в том числе в сельхозпредприятиях 7059 тонн, фермерских подворьях 17180 тонн. План заготовки сена выполнен на 100%. По качеству заготовленного сена к 1 классу отнесено 94 %, ко 2 классу 6% сена.
С уборочной площади 2490 гектаров обмолочено 4099 тонн зерна, при средней урожайности 14,7 центнеров с гектара. Фермерские хозяйства в районную копилку внесли 560 тонн зерна, что составило 20 % от валового сбора. На одну условную голову заготовлено 12 центнеров кормов в кормовых единицах, из них в сельхозпредприятиях 15.4, в фермерских хозяйствах 9 центнеров кормов.
Индекс производства сельскохозяйственной продукции остается стабильной. Рентабельность сельскохозяйственных предприятий колеблется в пределах от 6 до 9 %. Доля прибыльных организации 100%. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составляет 146%. Чистая прибыль превышает уровень 2022 года на 77 %. По мясу и молоку ожидается, что по году положительная динамика сохраниться.
За 9 месяцев 2023 года аграрии получили государственную поддержку в размере 107 млн. рублей. На поддержку животноводства выделено 25 млн. рублей, растениеводства 4 млн. рублей.

Доля сектора малого бизнеса в общем валовом продукте сельского хозяйства района выросла почти вдвое, с 15 до 28%. В этом году, 4 представителя Агинского района получили грант по линии «Агростартап» на сумму более 10 млн. рублей. На развитие семейной животноводческой фермы выделено 55 млн. рублей.

На возмещение части затрат связанных с закупкой продукции у членов СПоК получили субсидий на поддержку развития сельской кооперации 7 млн. рублей, увеличение составляет 15%. На развитие материально технической базы 4 млн. рублей. До конца 2023 года, в сельских поселениях «Кункур» и «Сахюрта» запланировано открытие убойных цехов по забою скота.
Грант на поддержку развития сельского туризма, объявленные МСХ РФ, выиграли фермерские хозяйства Дондокова Б.Д. в 2023 году и Дугарова Б.Ю. на 2024 год.
Победителем Всероссийского конкурса «Женщины в АПК России», состоявшиеся впервые, в номинации «Суперженщина» стала глава КФХ Жамбалова Ц.Б., которая награждена Дипломом первой степени и денежным сертификатом на 1 млн. рублей.
Награждение передовиков сельскохозяйственного производства состоится 07 ноября 2023 года в администрации Агинского района.