29.12.2023, 14:16

На органы местного самоуправления возложены обязанности по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде

Федеральным законом от 04.08.2023 № 449-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части проведения инвентаризации и учета объектов накопленного вреда окружающей среде, ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Так, с 01.10.2023 обязанность по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных в границах земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований, возложена на органы местного самоуправления.

Накопленный вред окружающей среде - вред окружающей среде, возникший в результате прошлой экономической и иной деятельности, обязанности по устранению которого не были выполнены либо были выполнены не в полном объеме;

Также на органы местного самоуправления возлагается организация ликвидации накопленного вреда окружающей среде применительно к территории, расположенной в границах земельных участков, находящихся в собственности такого муниципального образования.

(информация подготовлена помощником Читинского межрайонного природоохранного прокурора Липендиным В.И.)