29.12.2023, 14:16

Ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых

В соответствии с частью 1 статьи 1.2 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» недра в границах Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами (часть 1 статьи 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»).

Исключением из данного правила является предусмотренная законом возможность добычи правообладателями земельных участков подземных вод и общераспространённых полезных ископаемых при соблюдении, предусмотренных статьёй 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» условий:

добыча осуществляется собственниками, землепользователями, землевладельцами, арендаторами в границах используемых земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых (далее – ОПИ);

ОПИ, не числящиеся на государственном балансе;

объем извлечения ОПИ должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения;

строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в установленном порядке;

не используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Любое иное безлицензионное пользование недрами влечёт административную, а в определённых случаях уголовную ответственность.

Так, частью 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пользование недрами без лицензии. Совершение указанного административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Нарушения правил охраны и использования недр, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, образуют состав преступления, предусмотренного статьёй 255 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи по части первой указанной статьи предусматривает: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительные работы на срок до двух лет.

Если осуществление предпринимательской деятельности без лицензии причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, эти действия квалифицируются по статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчают наказание действия, совершённые организованной группой, а также сопряжённые с извлечением дохода в особо крупном размере. В этом случае максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В силу статьи 51 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» лица, причинившие недрам вред вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

(информация подготовлен старшим помощником Читинского межрайонного природоохранного прокурора Заемским С.О.)