06.03.2024, 16:57

В сельхозпредприятиях Агинского района продолжаются отчетные и отчетно-выборные собрания по итогам работы за 2023 год, в трудовых коллективах перед тружениками полей и ферм. Руководители и специалисты хозяйств отчитываются о проделанной работе по улучшению хозяйственно-финансовой деятельности в 2023 году и намечают планы развития на текущий 2024 год. На сегодня отчетные собрания состоялись в четырех хозяйствах района. Из девяти коллективных хозяйств в четырех пройдут отчетно-выборные собрания. На собраниях принимают участие глава муниципального района «Агинский район» Бабужапов Н.В., заместитель главы района по сельскому хозяйству Намжилов В.Н., главы поселений и зооветспециалисты района.

По итогам 2023 года в общественном секторе насчитываются крупного рогатого скота 2324 головы (101%), овец 20200 голов (100%) и лошадей 2706 голов (102%). Получено приплода животных на 1015 голов больше уровня прошлого года и составляет: телят 790, ягнят 10929 и жеребят 600 голов. Выход молодняка составляет от 65 до 68 голов на 100 маток.

Произведено продукции животноводства и растениеводства на 3% больше и составляет в денежном выражении 124,9 млн. рублей, в общем объеме 11271 тонна.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции остается на уровне прошлого года, в пределах 70 млн. рублей. Чистая прибыль составляет более двух млн. рублей, что больше предыдущего года в два раза. 75% вырученных средств, это продукция животноводства. Все предприятия с учетом субсидии закончили 2023 год с прибылью. Стоимость основных средств увеличена на 2% и составляет 124 млн. 321 тыс. рублей.

В связи с новым порядком субсидирования перед сельхозпредприятиями ставится задача об использовании имеющихся возможностей по освоению сельхозпредприятиями выделяемых средств государственной поддержки, для этого необходимо увеличить производство сельскохозяйственной продукции, особое внимание уделить на возделывание кормовых культур.

Среди основных рисков, влияющих на развитие отрасли, будут оставаться рост себестоимости производства, снижение рентабельности на фоне повышения цен на технику, ГСМ и электричество. Также, обостряющей проблемой остается дефицит рабочей силы.

В перспективе, надо стремиться к дальнейшей консолидации отрасли, выстраиванию вертикальной интеграции, отмечают специалисты.