22.05.2024, 15:08

​О ситуации по клещевым инфекциям

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» и филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Агинском Бурятском округе» организован мониторинг за инфекциями, передающимися клещами. На сегодняшний день в медицинские организации Агинского района по поводу укуса клеща обратилось 19 человек (их них 7 – дети). Первый случай присасывания клеща был зарегистрирован 18.03.2024 года. Присасывания клещей зарегистрированы в населенных пунктах: п. Новоорловск, п. Орловский, с. Амитхаша, с. Цокто-Хангил, с. Челутай, единичные случаи присасывания в сёлах Будулан, Сахюрта, Судунтуй, Урда-Ага, Хойто-Ага, Кункур. Акарицидные (противоклещевые) обработки проведены на площади 3,4 га. Отправляясь за поселок, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах, помните о мерах профилактики. Используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника. Не сидите на траве без подстилки. Осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес. Если присасывание клеща произошло, что делать? В случае укуса клеща по возможности обратитесь в лечебное учреждение. Чем быстрее снят клещ, тем меньше риск заражения. Если Вы сняли клеща самостоятельно, его необходимо поместить в какую-либо емкость и доставить в лабораторию для проведения исследований на клещевые инфекции. Лабораторное исследование снятых с людей клещей проводит: - лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» в п. Агинское, ул. Цыбикова, 52, тел. 8 (30239) 3-75- 19. Часы приема в рабочие дни с 9:00 до 16:00, в выходные дни обращаться по тел.: 8-924-296-15-56; При получении положительных результатов лабораторного исследования клеща, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, для того, чтобы провести экстренную специфическую профилактику заболевания клещевыми инфекциями. Серопрофилактику с использованием человеческого иммуноглобулина против КВЭ (не привитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по КВЭ территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще) проводят только в медицинских организациях. Необходимо знать, что серопрофилактика заболевания клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща.