04.07.2024, 16:40

«Есть большая напряженность»: аграрии Агинского района бьют тревогу из-за засухи.

«Есть большая  напряженность»:  аграрии  Агинского района  бьют  тревогу из-за засухи.

На прошлой неделе в хозяйствах Агинского района работала муниципальнаякомиссия во главе В. Намжиловым, заместителем главы муниципального района «Агинский район» по сельскому хозяйству, которая проводила обследование посевов сельскохозяйственных культур и состояния естественных сенокосных угодий. В связи с атмосферной и почвенной засухи в зоне чрезвычайной ситуации оказались сельскохозяйственные товаропроизводителив границах сельских поселений Гунэй, Будалан, Кункур, Цокто-Хангил, Судунтуй.Местные аграрии отмечают недостаток влаги в почве, что может пагубно повлиятьне только на сенокосные угодья, но и на посевы. И если в ближайшее время не выпадут осадки, быть в беде. Жаркое и сухое лето способствует обмелению значительной части мелких озер. Муниципальная комиссия отмечает, что на всех территориях района наблюдается низкий травостой. Сельхозпредприятиябудут испытывать трудности в исполнении плана заготовки сена. Значительный недобор заготовки сена от доведенного плана прогнозируется в вышеназванных поселениях района.Чтобы хоть как-то восполнить потери заготовки естественных трав сельхозпредприятия и фермерские хозяйства обращаются за поддержкой в муниципальные и государственные органы власти Забайкальского края. Надо сейчас не только вводить в определенных поселенияхрежим чрезвычайной ситуации, нужно смотреть комплекс мер, который поможет запастиськормами. Для обеспечения потребности в кормахживотных на зимовку 2024 – 2025 годов перед сельскохозяйственными товаропроизводителями, оперативнымиштабами предстоит задача максимального освоения имеющихся сенокосных угодий, в том числе в труднодоступных участках и при необходимости продумать вопрос организации мобильных бригад на местах, в том числе для выезда за пределы района. «Наша задача - сохранить поголовье животных, соответственно ихвоспроизводство – это очень важно. Надеюсь, что мы с этой задачей справимся, дажепри этих нелегких условиях и думаю, что Министерство сельского хозяйства Забайкальского края поддержит свои сельхозпредприятия», - сказал Владимир Намжилов.