06.09.2024, 10:00

Аграрии заготовили 30 % от необходимой потребности.

Сельскохозяйственные товаропроизводители Агинского района заготовили только 30 % от необходимой потребности сена в хозяйствах всех категорий. Потребность сена, которое необходимо заготовить для зимовки 46,6 тысячи условных голов скота в Агинском районе, из-за засухи выполнена всего на 30 % по состоянию на 05 сентября 2024 года.

Тяжелые последствия засухи в этом году ощутили на себя не только хлеборобы, но и животноводы. Для того чтобы запастись кормами, сегодня аграриям приходится по крупицам собирать траву. При этом по оперативным данным отдела сельского хозяйства администрации муниципального района «Агинский район» в предстоящую зимовку во всех категориях хозяйства пойдет 46644 условных голов скота, для которого необходимо заготовить 81119 тонн сена естественных трав. По факту же, пока потребность выполнена только на 30%. Наиболее сложная ситуация наблюдается в сельских поселениях Гунэй, Будулан, Кункур, где процент заготовки сена достигают до 15% в сельхозпредприятиях и до 10% в личных подворьях.
К тому же, ряд хозяйств выехали на заготовку сена за пределами района за сотни километров, что влечет за собой дополнительные расходы. Также есть хозяйства, выехавшие на заготовку сена внутри района на территориях других поселений.

«Министерством сельского хозяйства Забайкальского края рассматриваются предложения на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой заготовленных кормов. Также, сельскохозяйственные товаропроизводители с недостающими кормовыми запасами выходят с просьбой в Министерство сельского хозяйства Забайкальского края о рассмотрении вопроса компенсации части затрат на приобретение кормов для содержания животных в целях сохранения имеющего поголовья животных» - сообщает заместитель главы района по сельскому хозяйству Владимир Намжилов.

12.09.2024 Опрос для определения уровня удовлетворенности государственной услуги "Уведомительная регистрация коллективных договоров организаций всех форм собственности, заключенных на территории муниципального района (городского и муниципального округов)"
06.09.2024 Муниципальное автономное учреждение муниципального района «Агинский район» «Центр материально-технического обеспечения» сообщает о проведении аукционов:
06.09.2024 ​Сегодня в испанском городе Понтеведра стартует Первенство мира по вольной борьбе среди молодежи (U20).
06.09.2024 Аграрии заготовили 30 % от необходимой потребности.
02.09.2024 ​Уважаемые учителя, ветераны педагогического труда и родители! Дорогие наши школьники!
31.08.2024 Уважаемые ветераны и работники ветеринарных служб!
29.08.2024 Консультации и методическая помощь специалистом органа местного самоуправления предоставляются БЕСПЛАТНО!!!
14.08.2024 Требуется учитель