15.10.2024, 14:55

​В Агинском районе план заготовки сена выполнен на 92 процента.

*В Агинском районе план заготовки сена выполнен на 92 процента.*

Как отметил Владимир Намжилов, заместитель главы муниципального района «Агинский район», заготовка кормов этого года прошла в сложнейших условиях. В начале лета в хозяйствах южного направления района был объявлен режим чрезвычайной ситуации в результате засухи, позже по наводнению в сельских поселениях Гунэй, Будалан и Урда-Ага (Баян-Булак).
В результате состояние травостоя в степной и лесостепной зонах Агинского района не радовало селян.

«Несмотря на все это, работники сельского хозяйства приложили все усилия, чтобы обеспечить результат. В целом по району мы вышли на удовлетворительные показатели. На 15 октября 2024 года в хозяйствах всех категорий заготовлено 74973 тонны сена естественных трав – это 92,4 процента от плана. Из них в сельхозпредприятиях 5879 тонн (87%), в фермерских хозяйствах 18946 тонн (91%). Наибольшее количество сена заготовлено в личных подворьях - 50148 тонн (94%). На одну условную голову заготовлено 7,3 центнера сена в кормовых единицах. Недостающее количество кормов планируем компенсировать за счет заготовки однолетних трав на сено, с учетом перевода 23% площади зерновых культур на корм», - сообщил Владимир Намжилов.

Тридцать одно хозяйство были вынуждены вести заготовку сена за пределами своей территории, понеся большие затраты на перевозку. Расстояние в одну сторону составляет в среднем 200 км. На стороне заготовлено 6985 тонн, что составляет 25% от общего объема заготовленного сена в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах.

Чтобы поддержать пострадавшие хозяйства, региональным Минсельхозом решается вопрос об оказании помощи по возмещению затрат на горюче - смазочные материалы в перевозке сена из других районов края. Хозяйствами ведущими заготовку сена на стороне, в установленные сроки были направлены документы в перевозке сена на общую сумму более 10 млн. рублей в МСХ Забайкальского края. Также сельскохозяйственные товаропроизводители просят посодействовать в оказании помощи по выдаче зернофуража и кормов тем хозяйствам, которые недополучат урожай и не смогут заготовить достаточный объем сена, чтобы сохранить имеющее поголовье скота и обеспечить сытую зимовку. В хозяйствах всех категорий должны уходить на зимовку 2024-2025 года более 46 тыс. условных голов.

15.10.2024 ​В Агинском районе план заготовки сена выполнен на 92 процента.
15.10.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, в том числе: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, единых недвижимых комплексов
15.10.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
15.10.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края
14.10.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
07.10.2024 Построенный на средства гранта модульный убойный цех открылся в Агинском районе в местности Хотогор.
05.10.2024 ​Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!
04.10.2024 ​С 1 сентября по 15 октября 2024 года в муниципальном районе «Агинский район» проходит осенний месячник по санитарной очистке и благоустройству как городских, так и сельских поселений.