Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» сообщает

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» сообщает, что на 20.07.2025 среди населения Агинского района и городского округа «Поселок Агинское» зарегистрировано 76 случаев укуса клещами (показатель 235,33), что на 15,5% ниже показателя прошлого года (90 сл. –278,68).
Первое присасывание зарегистрировано в с.Хойто-Ага 24.03.2025 г. в лесу.
На 15.07.2025 исследовано клещей методом ИФА в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в АБО»–100, из них положительных на КВЭ – 2 (4,7%), в т.ч. 1-с.Амитхаша, 1-с.Хойто-Ага. По месту расположения: пгт. Агинское (27 сл.), п. Орловский (2 сл.), п. Новоорловск (6 сл.), с. Урда-Ага (3 сл.), с. Хойто-Ага (2 сл.), с. Судунтуй (3 сл.), с. Цокто-Хангил (2 сл.), с.Амитхаша (10 сл.), Сахюрта (3 сл.), с. Челутай (4 сл.), санаторий Угсахай (1 сл), Аргалейская пилорама (1 сл.), источник Алханай (27 сл.).
Акарицидная обработка проведена в центральном парке культуры и отдыха в пгт.Агинское, площадь 13,5 га., МУ ДО АДООЦ «Нарасун» площадь 66 га., ГАУСО КЦСОН «Орловский» площадь 10,2 га., ИП Цыренжапов Б.Ц. турбаза «Кочевник» 2,0 га.
Обращаем внимание на то, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.
Также не стоит забывать о мерах неспецифической профилактики: использование репеллентов и акарицидов, частые само- и взаимные осмотры, ношение одежды светлых тонов, позволяющей своевременно заметить и убрать клеща, одежда должна быть заправлена в брюки, с плотными манжетами на рукавах и брюках.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» сообщает, что в случае укуса клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию. Снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований на клещевые инфекции.
Лабораторное исследование снятых с людей клещей проводят:
- лаборатория особо опасных, вирусных и других природно-очаговых исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 70, тел.: 35-93-19. Часы приёма в рабочие дни с 9:00 до 15:00 (обед с 13:00 до 14:00), суббота, воскресенье – выходной;
- лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» в п. Агинское, ул. Цыбикова, 52, тел. 8 (30239) 3-75-19. Часы приема в рабочие дни с 9:00 до 16:00, в выходные дни обращаться по тел.: 8-924-296-15-56;
- лаборатория ПЦР ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница»: г. Чита, ул. Труда, 21, в рабочие дни доставлять клещей в кабинет инфекционных заболеваний с 8:45 до 15:45, тел. 72-00-34; в нерабочие и праздничные дни – в приёмно-диагностическое отделение, тел.72-00-31;
- лаборатория ГАУЗ «Клинический медицинский центр г. Читы», ул. Коханского, 6, каб. 202;
- лаборатория ГУЗ «Детский клинический медицинский центр г. Читы»: г. Чита, ул. Шилова, 49, тел. 21-16-01 (доб. 3); часы приёма: в рабочие дни с 8:00 до 16:00 (обед с 13:00 до 14:00), суббота, воскресенье – выходной (в субботу обращаться в поликлинику по месту жительства);
При получении положительных результатов лабораторного исследования клеща необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы провести экстренную специфическую профилактику заболевания клещевыми инфекциями.
Необходимо знать, что иммуноглобулинопрофилактика заболевания клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее 4-го дня после присасывания клеща.
Уважаемые жители Агинского района и городского округа «Поселок Агинское»! Будьте бдительны, берегите себя!