Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.04.2024, 15:02

​Рабочее совещание по сельскому хозяйству

​Рабочее совещание по сельскому хозяйству

Рабочее совещание по сельскому хозяйству


Заместитель главы муниципального района «Агинский район» по сельскому хозяйству Владимир Намжилов провел рабочее совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, заведующими ветеринарными участками, руководителями структурных подразделений краевых учреждений, дислоцирующихся на территории Агинского района. Вначале совещания, начальник управления экономики, имущества и проектной деятельности администрации Агинского района Билигма Ринчинова ознакомила присутствующих с Порядком строительства жилья и предоставления его по договорам социального найма работникам сферы агропромышленного комплекса и сотрудникам государственных предприятий, расположенных в сельской местности по реализации Программы комплексного развития сельских территорий.

В ходе совещания руководители краевых учреждений Аюров Б.Д. начальник Агинского ОТП №1, старший госинспектор организационно-технического отдела контроля и надзора, Ягузин А.С. государственный инспектор гостехнадзора по Агинскому району и Аюров Б.Д. государственный инспектор в области охраны окружающей среды по Агинскому району выступили с информацией по направлениям своей деятельности. Представитель Россельхознадзора ознакомил присутствующих с новыми требованиями, по эксплуатации ранее созданных скотомогильников, о реализации Федерального закона о побочных продуктах животноводства, который вступил в силу с 01.03.2023 года, также о маркировке и учете сельскохозяйственных животных по новым Ветеринарным правилам маркировки и учета животных, которые вступили в силу с 01.03.2024 года. Госохотинспектор информировал о проведении мониторинга миграции дзеренов, о регулировании численности популяции волков на территории Агинского района. В преддверии весенне-полевых работ, как всегда, актуальна информация инспектора гостехнадзора по Агинскому району по эксплуатации тракторов и машин в период проведения сезонных работ и своевременное проведение технического осмотра.

В своем выступлении Владимир Намжилов обозначил основные результаты агропромышленного комплекса и задачи на ближайшую перспективу. Он отметил, что в 2023 году все подотрасли показали неплохие результаты. Производство сельскохозяйственной продукции в общественном секторе увеличилось на 103%, в промышленных предприятиях на 101% и в фермерских хозяйствах на 148%.

Одна из ключевых текущих задач на сегодня – качественная подготовка к посевной. Как подчеркнул Владимир Намжилов, к моменту выхода в поля каждое хозяйство должен обеспечить полноценную готовность всех материально-технических ресурсов. Особо обратил внимание на приобретение минеральных удобрений, подготовке семенного материала. В ходе совещания, говорили и о проведении окотной кампании в овцеводстве. Овцематки, идущие на ягнение, размещены на 56 стоянках. В сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах предстоит получить не менее 18 тыс. ягнят.

Также, присутствующих информировали о видах поддержки из краевого и федерального бюджетов, об изменениях в порядке предоставления субсидии. С текущего года подача заявок на предоставление субсидии осуществляется через систему «Электронный бюджет».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: