25.06.2021, 16:05

За публикацию на страницах в социальных сетях материалов экстремистского характера предусмотрена ответственность.

В силу статьи 20.29 КоАП РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Как отметила помощник прокурора района Аюна Максимова, практика показывает, что граждане, зачастую по незнанию, размещают экстремистские материалы, в том числе аудио- и видеоматериалы на своих страницах в социальных сетях в сети «Интернет», которые доступны для ознакомления неограниченному количеству лиц.

Статьей 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» установлено, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Как закреплено в указанном Федеральном законе, экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы, либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и/или расовое превосходство, либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Отметим, что с Федеральным списком экстремистских материалов Вы можете ознакомиться по адресу: http://minjust.ru/extremist-materials.

юрист 1 класса А.Б. Максимова

старший советник юстицииД.Г. Цырендоржиев