27.11.2023, 13:25

​В Агинском районе восстановлены права инвалидов и престарелых

В Агинском районе восстановлены права инвалидов и престарелых

Прокуратура Агинского района в октябре 2023 г. провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и престарелых в отделении социальной помощи на дому ГАУСО КЦСОН «Орловский».

При проверке установлено, что на обслуживании в отделении находятся 57 престарелых, 56 инвалидов, 2 приемные семьи с инвалидом, которым 20 социальных работников оказывают социальные услуги на дому.

На долговременный уход в форме социального обслуживания на дому оформляются инвалиды в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Забайкальского края в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края от 09.03.20323 №285 «Об утверждении Порядка мониторинга функционирования системы долговременного ухода».

Проверкой установлены недостатки по предоставляемым услугам, оформлению документов и договоров на оказание услуг, ведения отчетной документации.

Прокуратура внесла представление, после прокурорского вмешательства допущенные нарушения закона устранены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нет результатов.