19.02.2024, 14:41

О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

Социальный фонд России осуществляет финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в соответствии с Правилами финансового обеспечения (далее – Правила), утвержденными приказом Минтруда России от 14 июля 2021г. №467н.

В соответствии с Правилами, финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных им расходов за счет средств бюджета Фонда в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели, но не более суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных страхователем за текущий финансовый год, за вычетом расходов, произведенных в текущем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Страхователь может использовать до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования или до 30 процентов сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган Фонда в текущем финансовом году.

Для получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма предприятие может направить заявление на бумажном носителе или в форме электронного документа через Единый портал государственных услуг и представить в региональное отделение СФР пакет документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Следует отметить, что работодатели сначала организовывают мероприятия по охране труда за счет собственных средств, а затем возмещают расходы через региональное Отделение Социального фонда России.

Специалисты отдела профессиональных рисков обращают внимание страхователей на условия, которые обязательны для получения финансового обеспечения. Территориальный орган СФР может принять решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер в следующих случаях:

а) если у страхователя имеются недоимка по уплате страховых взносов, пени и штрафы, не погашенные на день подачи страхователем заявления в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации;

б) представленные документы содержат недостоверную информацию;

в) если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены.

СФР России напоминает страхователям, что подачу заявлений не следует откладывать на последний момент, т.к. выделенные средства могут быть уже распределены между страхователями, обратившимися ранее.

Формы документов при обращении страхователей в региональное отделение и памятку по их заполнению можно найти на официальном сайте Социального фонда России: sfr.gov.ru.

Нет результатов.